Sulla FEI

La Federazione Esperantista Italiana (in esperanto: Itala Esperantista Federacio) è la più grande associazione dedicata alla diffusione della lingua esperanto sul territorio italiano.
L’associazione nasce a Firenze il 21 marzo 1910 e si costituisce ente morale secondo il D.P.R. 1720 del 28 giugno 1956.

La FEI rappresenta la sezione italiana dell’UEA e coordina le attività delle associazioni esperantiste locali italiane.
Ciascuna associazione assolve a due scopi: organizzare momenti d’incontro e sviluppo culturale per la comunità dei parlanti di esperanto e promuovere la lingua sul proprio territorio organizzando iniziative pubbliche come corsi, seminari, esposizioni, congressi ed altro.

Sezione giovanile della Federazione Esperantista Italiana è la Gioventù Esperantista Italiana (Itala Esperantista Junularo, IEJ), associazione culturale giovanile con il fine di divulgare l’esperanto tra i giovani. I soci FEI minori di 35 anni sono automaticamente iscritti alla IEJ.

Consiglio direttivo

L’organo a guida della Federazione è il consiglio direttivo. L’attuale consiglio, in carica dal 2017 al 2020, è così composto:

Michela Lipari
Presidente
michela.lipari@gmail.com

Laura Brazzabeni
Vicepresidente, commissione insegnamento-scuola
laura.brazzabeni@alice.it

Natale Pinori
Segretario amministrativo
napinori@tin.it

Emanuele Regano
Segretario gestione soci e gruppi, contatto IEJ
emanuele.regano@gmail.com

Ugo Tonini
Tesoriere
ugo.tonini@gmail.com

Luigi Fraccaroli
Ĝemelaj urboj, NSiR, rivista
luigi.fraccaroli@esperanto.it

Debora Rossetti
Reti, siti
debora.rossetti.1611@gmail.com

Consiglio nazionale

Revisori dei conti

FEI